Уход за домашним кроликом

 Уход за кроликом – это особая ответственность. Независимо от того, есть ли у вас пушистый, гигантский, карликовый, вислоухий или помесный кролик, все кролики требуют особого ухода для хорошего здоровья. Вам необходимо обеспечить надлежащую диету, регулярно ухаживать за кроликами и проходить ветеринарные осмотры для вакцинации и консультирования по поводу лекарств, многие из которых могут быть токсичными для кроликов.

Диета

Правильное количество клетчатки в рационе вашего кролика имеет решающее значение для минимизации таких проблем, как диарея, комки шерсти и камни в мочевом пузыре. Диарея часто наблюдается у кроликов и может быть вызвана рядом факторов, таких как кокцидии (простейшие паразиты) или неправильное использование антибиотиков. Кролики, употребляющие пищу со слишком высоким содержанием углеводов (гранулы или сено люцерны), более склонны к развитию кишечных проблем, чем кролики, получающие пищу с высоким содержанием клетчатки (травяное сено). Мукоидный энтерит (диарея, содержащая слизь) представляет собой особую проблему, наблюдаемую у молодых кроликов, которая может привести к летальному исходу. Включение достаточного количества сена в рацион может предотвратить это.

Комки шерсти могут вызывать непроходимость кишечника, если они не попадают из желудка в кишечник. Кормление рационом с высоким содержанием клетчатки (сено) необходимо для здоровой работы кишечника и поможет предотвратить эту проблему.

Камни в мочевом пузыре могут возникать у кроликов, как и у многих других домашних животных. Признаки включают частое мочеиспускание, напряжение при мочеиспускании и кровь в моче (красная моча). Камни можно ощутить при осмотре ветеринаром или увидеть на рентгене. Лечение предполагает хирургическое удаление. Поскольку это серьезная проблема, профилактика заболевания имеет решающее значение. Рацион с высоким содержанием гранул может способствовать камнеобразованию, поэтому его следует заменить кормом с меньшим содержанием гранул и большим содержанием сена.

Уход за кроликом

Помимо наслаждения хорошей щеткой, регулярный уход за кроликом важен для его здоровья и хорошего самочувствия. Периодическая стрижка когтей необходима, чтобы не навредить вам и вашей семье, а также другим домашним животным. У кроликов острые когти, и они могут легко царапаться, когда отбрасывают задние лапы, часто довольно сильно. Попросите ветеринара показать вам правильную технику и не забывайте правильно обращаться с кроликом во время процедуры. Регулярное расчесывание, особенно длинношерстных пород, важно для удаления лишней мертвой шерсти и предотвращения образования комков шерсти у кролика. Кролики не могут рвать, а комки шерсти могут вызвать непроходимость кишечника.

Лекарства

Всегда консультируйтесь с ветеринаром, прежде чем использовать какие-либо лекарства для вашего кролика. Некоторые из них, безопасные для других домашних животных, могут быть токсичными для вашего кролика. Некоторые пероральные антибиотики чрезвычайно токсичны и смертельны для вашего кролика. Ваш ветеринар обучен правильно вводить антибиотики кроликам. Если у вашего кролика развилась диарея во время лечения каким-либо лекарством, вы должны прекратить прием лекарства и немедленно обратиться к ветеринару.

Вакцинация

Все домашние кролики  должны быть вакцинированы против кроличьего калицивируса (RCD). Заболевание почти всегда заканчивается летальным исходом и смерть наступает быстро, в течение 12–18 часов, от дыхательной и сердечной недостаточности. Нет никакого известного лечения. Вакцинация должна проводиться вашим ветеринаром в возрасте 10-12 недель. В настоящее время требуется только одна доза, затем для постоянной защиты требуются ежегодные бустеры.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как остановить лай собаки?

Тайм-аут для агрессивных птиц

Размножение попугаев