Лечение гипоадренокортицизма у собак

 

В случае аддисонова криза вашу собаку госпитализируют для лечения шока и интенсивной терапии. Проблемы с почками, нарушение сердечного ритма, нарушения кальция и электролитов в крови необходимо решать.

У собак с болезнью Аддисона очень хороший прогноз, если они стабилизируются при тщательном наблюдении. Лечение зависит от конкретного случая, но всегда включает минералокортикоиды (Флоринеф). Флоринеф — это таблетка, которую дают один или два раза в день. Инъекционная форма (DOCP) используется за границей. Инъекцию делают каждые 3–4 недели, в зависимости от результатов анализов крови. Глюкокортикоиды (преднизолон) используются для госпитализированных пациентов и могут потребоваться в некоторых случаях для краткосрочной или долгосрочной терапии.

Медикаментозное лечение корректируется в соответствии с мониторингом анализов крови и клиническими признаками. Повторные визиты к ветеринару сначала часты, затем через регулярные промежутки времени, как только состояние собаки стабилизируется. Постоянное лечение и мониторинг могут стать дорогостоящими. Также важно, чтобы владелец искал любые аномальные признаки у своей собаки и связывался со своим ветеринаром, если возникают какие-либо проблемы, чтобы можно было внести коррективы в лекарство.

Поскольку кортикостероиды помогают собакам приспосабливаться к стрессу, собаки с болезнью Аддисона менее способны справляться со стрессовыми ситуациями. Поэтому важно либо избегать ситуаций, которые могут вызвать у собаки физический или психологический стресс, либо, если их невозможно избежать, обсудить ситуацию с ветеринаром, который может порекомендовать скорректировать лекарство, чтобы помочь собаке справиться с ситуацией. К таким ситуациям относятся путешествия, напряженные физические нагрузки и любые изменения в распорядке дня или окружающей среде собаки, такие как размещение и переезд.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как остановить лай собаки?

Тайм-аут для агрессивных птиц

Размножение попугаев