Как остановить лай собаки?

 

Лай — это естественный способ предупредить других собак и людей о том, что они посягают на собачью территорию. Собаки также могут лаять, когда возбуждены, обеспокоены или скучают, и это часто является причиной неприятного лая.


Как предотвратить лай у щенка?  
Ранняя социализация важна для того, чтобы приучить щенка к разным людям, животным и ситуациям, чтобы он не становился перевозбужденным или тревожным. Контроль над вашей собакой через обучение послушанию и установление лидерства над вашей собакой остановят развитие вредных привычек или, если они появятся, помогут их преодолеть.


Обучение вашей собаки «говорить» и «молчать»   
Цель состоит в том, чтобы научить вашу собаку лаять по команде, затем говорить «тише» непосредственно перед тем, как лай стихнет, и вознаграждать тишину. Используйте стимулы, которые заставят собаку лаять и говорить «говори», и вознаграждайте ее. Уберите раздражитель, скажите «тише» и снова наградите его. Как и в случае с большинством команд послушания, для длительного обучения необходимы многочисленные повторения.

Вы также можете научить свою собаку перестать лаять, предлагая лакомство, пока она лает, одновременно давая команду «тише», так как вашей собаке придется перестать лаять, чтобы понюхать лакомство. Когда собака успокоится, похвалите ее и дайте награду.


Как остановить лай собаки?   
Ответ на этот вопрос зависит от того, почему ваша собака лает, в вашем присутствии или в отсутствие, и является ли это признаком поведенческой проблемы.

 

·  Первый шаг — не обращать внимания на лающую собаку. Многие собаки лают для привлечения внимания, и они получают его, когда владелец пытается успокоить собаку вниманием или едой, тем самым подкрепляя лай наградой.

·  Если лай вызван проходящими мимо пешеходами или другими раздражителями, вам может потребоваться держать собаку подальше от раздражителей, например, держать ее на заднем дворе или в помещении.

·  Используя недоуздок и поводок, вы можете остановить лай собаки, потянув за поводок, который закроет пасть и отвлечет собаку. Когда он перестанет лаять, дайте команду «тише». Вам может потребоваться очень длинный поводок, если собака лает только вне вашего непосредственного присутствия.

·  Доступны устройства против лая, такие как ошейник, который испускает брызги цитронеллы каждый раз, когда собака лает, и является достаточно неприятным, чтобы отпугнуть большинство собак. Некоторым собакам требуется носить ошейник всего пару недель, чтобы перестать лаять, хотя другим также потребуется обучение, поскольку они учатся, когда ошейник снят или надет.

·  Некоторым собакам могут быть полезны такие отвлекающие факторы, как громкие звуки (громкий свист, камни в банке). Обеспечьте награду, если шум приведет к тишине.


Что делать, если моя собака по-прежнему беспокойно лает?   
Может быть хорошей идеей проконсультироваться с вашим ветеринаром или тренером по послушанию, чтобы получить совет о наилучшем подходе к вашей ситуации. Кроме того, у некоторых собак есть поведенческие проблемы, такие как тревога разлуки, которая требует специального лечения и модификации поведения.

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Тайм-аут для агрессивных птиц

Размножение попугаев