Лечение и предотвращение запора у собак

 Чем лечить запор?

Если ваш питомец тужится, чтобы испражняться, лучше принести его в ветеринарную клинику. Не давайте своему питомцу безрецептурные человеческие клизмы или слабительные, если это не рекомендовано вашим ветеринаром. Некоторые из них могут быть весьма токсичными, что может привести к травме. Ваш ветеринар устранит запор, поставив клизму. В некоторых случаях собаке необходимо дать успокоительное или анестезию, чтобы можно было использовать большое количество мыльной воды в качестве клизмы, а твердые фекалии можно было расщепить вручную.

Физический осмотр может побудить ветеринара сделать рентгенограммы (рентгеновские снимки), чтобы проверить наличие более серьезных проблем с кишечником. Длительный запор может перейти в обстипацию (закупорку). На этом этапе питомец вообще не сможет испражняться, быстро впадет в депрессию, обезвоживается и, вероятно, также перестанет есть. Если оставить это без присмотра, это может быть опасно для жизни и значительно растянет нижнюю часть кишечника, что потенциально может повредить мышечную стенку.

Текущее лечение и профилактика зависят от конкретной причины запора, но часто включают добавление в рацион клетчатки в виде подорожника, чтобы сделать фекалии более мягкими и легко деформируемыми. Могут потребоваться слабительные.

Могу ли я предотвратить запор?

У некоторых собак возникают запоры после поедания костей, поэтому вы можете попробовать давать более мелкие кости, например, бычий хвост или грудинку, или ваш мясник может разрезать более крупные кости костного мозга на более мелкие кусочки. Убедитесь, что кости сырые, а не вареные.

Если у вашей собаки все еще есть проблемы, вам, возможно, придется переключиться на кости из сыромятной кожи, свиные уши и подобные продукты, которые легче перевариваются.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как остановить лай собаки?

Тайм-аут для агрессивных птиц

Размножение попугаев