Ожирение у птиц

 Как и в случае с другими домашними животными, у птиц часто встречается ожирение. Наших домашних птиц обычно держат в клетке, им подрезают крылья, чтобы они не летали, и практически не двигаются.

Это, в сочетании с диетой с высоким содержанием жиров, часто приводит к ожирению и связанным с ним проблемам.

Что такое ожирение? 

У собак и кошек ожирение определяется как животное, вес которого на 15% или более превышает его идеальный вес. Хотя у нас нет четкого определения для птиц, это, вероятно, безопасное руководство для использования.

Что вызывает ожирение?  

Ожирение является результатом того, что домашнее животное потребляет больше калорий, чем сжигает. В отличие от своих диких сородичей, домашним птицам не дается возможность заниматься ежедневными физическими упражнениями, в том числе летать, спасаясь от хищников, и искать пищу. Птицы сжигают мало калорий в своей повседневной жизни.

Кроме того, большинство владельцев неправильно кормят своих домашних птиц, предлагая диету, состоящую в основном или полностью из семян. В семенах не только мало витаминов и минералов, но и много жира (поэтому они нравятся птицам: жир делает их вкусными). Диета с высоким содержанием жиров и отсутствие физических упражнений предрасполагают птиц к ожирению.

Есть ли проблемы, связанные с ожирением?

 Животные с ожирением имеют повышенный риск многих заболеваний, включая артрит, сердечные заболевания и рак. У многих тучных птиц развивается липидоз печени, также называемый «жировой болезнью печени». Эти птицы чрезвычайно восприимчивы к инфекциям и стрессам; Известно, что многие тучные птицы умирают только от стресса при осмотре в ветеринарной клинике. Наконец, тучные птицы имеют более высокий риск анестезии, чем птицы с нормальным весом.

Как вылечить ожирение у моей птицы?  

Перевод птиц с полностью семенной диеты на более подходящую диету, состоящую из гранул, свежих овощей и фруктов, снизит ежедневное потребление калорий. Имейте в виду, что птицы, которые подсели на семенной рацион, не могут легко переключиться на предпочитаемый гранулированный рацион. Ваш ветеринар может дать вам советы по медленному переходу на другой рацион (рацион птицы НИКОГДА не следует менять быстро, так как птица может отказаться от еды и буквально умереть от голода).

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как остановить лай собаки?

Тайм-аут для агрессивных птиц

Размножение попугаев